0

Готовим будущего школьника дома

Подготовка ребенка к школе - залог его быстрой и «безболезненной» адаптации в новых, в некоторой степени даже стрессовых условиях учебного заведения. Конечно, эту проблему можно переложить на плечи специалистов-репетиторов, воспитателей детского сада. Но есть категория родителей, которые смело берут эту ответственность на себя. Попробуем дать несколько практических советов, позволяющих подготовить малыша к школе своими силами. 

Babylevel.jpgРодителям для заметок. Качественно подготовить ребенка к школе дома возможно. Надо только хорошо настроиться на процесс и набраться терпения. Приобретите специальные, одобренные Министерством образования учебные материалы (учебники, тетради, пособия), не забудьте о кубиках, пазлах или карточках с буквами и цифрами и т.д., ведь лучше всего дети воспринимают материал в игровой форме. Наличие цветных карандашей, фломастеров, пластилина и красок необходимо для развития творческой составляющей характера ребенка. В любом случае, идя путем дошкольной подготовки, желательно придерживаться следующих шагов.   

Шаг 1. Один, два, три, четыре, пять - учимся считать опять!   

Умение считать, прибавлять и отнимать, знание геометрических фигур - такие требования предъявляются к ребенку при поступлении в многие школы и лицеи, особенно со статусом «престижные».   

Родителям для заметок. Добавьте к процессу обучения собственное воображение: мальчиков больше заинтересует изучения цифр в процессе рассмотрения номеров автомобилей, для девочек этот процесс оживит счеты из ярких бусин.   

Шаг 2. Палочка, кружочек ... Или учимся письму   

Главное, что нужно на этапе подготовки к письму - развитие мелкой моторики детских ручек. Этому способствуют как специальные прописи, такшкола.jpg и творческие задания (лепка, составление мозаики и пазлов, раскрашивания раскрасок и т.п.). Начинать уроки письма лучше с простого карандаша. Он поможет малышу сформировать правильный нажим, в отличие от фломастеров, которые значительно облегчают процесс написания, что в дальнейшем не лучшим образом влияет на каллиграфию письма.   

Родителям для заметок. Начинайте с легких заданий - рисование палочек, крючочков. Когда ребенок научится простым элементам письма, переходите к освоению прописей с буквами. 

Шаг 3. Буквы, привет! Или учимся читать   

Научить ребенка читать не так легко. Это, наверное, самая тяжелая составляющая подготовки дошкольника. Ведь малышу сложно понять как написанные на бумаге незнакомые знаки превращаются в звуки, а звуки, в свою очередь, трансформируются в знакомые слова.   

Родителям для заметок. Ни в коем случае не расстраивайтесь и не опускают руки, если ваш малыш тяжело усваивает навыки чтения. Упростите процедуру обучения следующим образом: начинайте с ассоциации рисунка с буквой со звуками. При этом, называйте букву «неправильно» - не «эл» или «эм», а «л», «м».   

творчество.jpgШаг 4. Ищем таланты! Или развитие творческих способностей ребенка 

Если ваш малыш имеет собственные творческие предпочтения (аппликация, рисование, лепка из пластилина и т.д.), старайтесь всячески поддерживать его в этом направлении. Ведь подобные творческие задания не только стимулируют воображение будущего школьника, они также развивают мелкую моторику рук ребенка, способствуют установлению ориентации в пространстве и является весомой составляющей познания окружающего мира. 

Родителям для заметок. Старайтесь готовиться к каждому «сеансу» творчества заблаговременно. Подготовьте тему и необходимые материалы, создайте творческую атмосферу, убрав все возможные отвлекающие моменты. Желательно перед началом творческого «сеанса» сделать вступительную часть для малыша, то есть рассказать ему что-то интересное о работе, которая вас ждет. Например, если вы с ребенком будете рисовать животных, расскажите малышу об их разновидностях, питании и месте жительства. Составляя дом из конструктора, сопровождайте процесс возведения сооружения рассказом о том, из чего строятся настоящие дома, сколько этажей они могут иметь, кто их строит, какая техника при этом используется. Знакомьте вашего ребенка с окружающим миром, возможно именно сейчас строится основа его будущей профессии или увлечения.   

Дальнейшие шаги. Мы не останавливаемся на полпути! Или развитие речи, логики и др.   

Чтобы стимулировать развитие речи у ребенка, просите его пересказывать услышанное или прочитанное, составлять собственные рассказы и истории. Также на помощь вам придут специальные логопедические тетради. Используйте для развития речи у малыша каждую свободную минуту на прогулке, дома, в транспорте - спрашивайте у него все, что он видит, слышит, чувствует, учите его правильно строить предложения, словосочетания, находить синонимы, антонимы, необходимые прилагательные к словам и т. д. Помошниками по части тренировки у ребенка развития логики есть загадки, кроссворды, разнообразные игры и задания на логическое мышление. Если вы хотите учить вашего малыша иностранным языкам еще до школы - это тоже не помешает и упростит период адаптации ребенка к школьной программы.   

Финишная прямая и пожелания на будущее   

Один час ежедневно - вполне достаточно, чтобы подготовить ребенка к школе. Конечно, если ваш малыш воспринимает учебу с удовольствием, посвящайте этому больше времени. Во время домашних уроков обязательно меняйте типы задач. Ребенок будет быстро уставать и терять интерес к восприятию материала при длительном однообразном нагрузке. Вносите в программу домашнего обучения просмотр развивающих мультфильмов, активные перерывы (физкультминутки) и веселые игры с элементами обучения. Помогли ли Вам чем-нибудь предложенные советы? Что более всего запомнилось из прочитанного и привлекло именно Вас?
Возврат к списку